Ivan Kirichek

2) Как определить направление силы Лоренца? 2) Как определить направление силы Лоренца?

Юрец Лукьянчук

Если поставить левую руку так, чтобы перпендикулярная скорости составляющая вектора индукции входила в ладонь, а четыре пальца были бы расположены по направлению скорости движения положительного заряда (или против направления скорости отрицательного заряда) , то отогнутый большой палец укажет направление силы Лоренца.