Юл
Юлия

Решение задачи? (химия)

В сосуд с водой поместили 15,6 г смеси кальция и оксида кальция. Обчислить массу каждого вещества, если известно, что в результате реакции выделилось 5,6 л газа.

Мария Таранова

Да не "обчислить", а ВЫчислить!

Юлия Ахтямова

Ещё, что ли одна задача))) ) Записывай и запоминай: 1) вначале пишешь уравнения реакций этих соединений и уравниваешь: Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 ,
CaO + H2O = Ca(OH)2, как видно из уравнений, газ (водород) выделяется только в случае взаимодействия металлического кальция с водой, поэтому расститав количество (в молях) водорода, найдём сколько было кальция т. е. 5,6 л/ 22,4 л/моль = 0,25 моль. 2) Теперь рассчитаем массу кальция в граммах: 0,25 моль*40 г/моль = 10 г 3) Итого оксида кальция: 15,6 г - 10 г = 5,6 г. Я даже не знаю как ещё проще объяснить)) ) Задача из детского сада