Дмитрий Алябьев

как приготовить и пажарить хворост

Ев
Евгения

Хворост необычный 2 вида (для детей и взрослых)

Ингредиенты:
2 яйца
1/4 стакана воды
1 столовую ложку водки или вина
1/4 стакана сахара
около 2,5 стаканов муки ( и чуть-чуть для раскатки)
1 луковица средних размеров
пучок укропа
2-3 столовые ложки сметаны (любой)
1/3 очищенных грецких орехов
Подсолнечное масло около 250 грамм
соль, перец (можно и красный и черный) для посыпки готового хвороста для взрослых

сахарная пудра для детей.

Способ приготовления:
Смешать муку, яйца, сахар, водку, сметану. Добавить воду и всё как следует вымешать.
Луковицу мелко-мелко порезать и обжарить на подсолнечном масле до состояния "почти подгорело" 🙂.
Т. е. достаточно сильно, до коричневой корочки.
Укроп вымыть, обсушить и мелко порезать.
Грецкие орехи тоже измельчить.
Раскатанное тесто разделить на две части.
В одну добавить грецкие орехи, в другую обжаренный лук и измельченый укроп. Еще раз как следует перемешать обе части теста (естественно каждую часть отдельно) .
Раскатать тесто достаточно тонко. Нарезать на полоски длиной, примерно, 7-10см, и шириной до 2-3 см.
В разогретое подсолнечное масло (масла надо налить а алюминиевую кастрюльку так, чтобы хворст не касался дна, где-то на 2,5-3 см )закидываем порциями хворост. Ждем когда подрумянится одна сторона и шумовкой переворачиваем на другую сторону.
Когда подрумянилась вторая сторона, вытаскиваем готовый хворост и сразу посыпаем его сахарной пудрой, если это хворост с грецкими орехами, и перцем, если это хворост для взрослых. Хворост для взрослых можно еще чуть присолить.
Готово! Очень вкусно!

Екатерина

яйца – 2шт.
водка или коньяк – 1 ст. ложка
сметана – 1 ст. ложка
мука – 2 стакана
растительное масло – 1 – 1,5 стакана
сахарная пудра – по вкусу

Одно яйцо целиком и желток второго яйца, столовую ложку сметаны, столовую ложку водки или коньяка смешать и, постепенно добавляя муку, замесить крутое тесто (круче, чем на пельмени) .

Очень тоненько раскатать его. Нарезать полосками (или не полосками, как пожелаете) и жарить в сотейнике с большим количеством раскаленного растительного масла.

Лучше сначала завершить процесс нарезания полосок, совмещать его с процессом жарки не стоит, можно спалить изделие. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой (желательно не жалея).