Big Z

Где находится самая северная мечеть?

Анютка Семенко

Мечеть на свои средства построил предприниматель из Норильска Митхад Бикмеев. Он же дал ей имя «Нурд-Камал» в честь своих родителей – отца Нуритдина и матери Гайникамал.

В феврале 2001 г. в городе Салехард (66° 32′ 00″ С. Ш. ) была открыта первая мечеть на полуострове Ямал.

Сооружение мечети выполнено в 2000 г. турецкой строительной фирмой «Ямата» при поддержке властей Ямало-Ненецкого автономного округа.