Тоня Ерёменко

Даны четыре вещества: дихромат натрия, концентрированная серная кислота, фторид калия, гидроксид лития....

Даны четыре вещества: дихромат натрия, концентрированная серная кислота, фторид калия, гидроксид лития. Напишите уравнения четырех возможных реакций между этими веществами.

Ва
Валентина

H2SO4+KF=2HF + K2SO4 фтороводород будет как газ частично растворенный у воде
H2SO4 + 2LiOH= Li2SO4 + 2H2O
2H2SO4+2KF + 4LiOH= 2LiF + K2SO4 +4H2O + Li2SO4 так более вероятно получить фторид лития
LiOH + HF = LiF + H2O Фторид лития в осадок