Надежда Жукова

Составьте формулы веществ по названию.

Составьте формулы веществ по названию. К веществу диэтиловый эфир напишите 2 изомера и 2 гомолога. Назовите их. а) 2,3-диметил-3-хлорпентан б) хлорциклобутан в) метилбензол (толуол) г) диэтиловый эфир д) этиловый эфир уксусной кислоты е) 4-аминовалериановая кислота ж) пропиламин

Ольга Баранова

ХИМИЯ! Учи красапетовка!

Ильфак Асадуллин

диэтиловый эфир имеет 4 изомерных спирта: бутанол-1 H3C-CH2-CH2-CH2-OH
бутанол-2 H3C-CH2-CH-CH3
|
2-метилпропанол-1 H3C-CH-CH2-OH
|
CH3
2-метилпропанол-2 OH
|
H3C-C-CH3
|
CH3
Гомологи: диметиловый эфир H3C-O-CH3
дипропиловый эфир H7C3-O-C3H7
Cl
|
a)C- C----C-C-C
| |
CH3 CH3
)С---С-Cl
| |
C---C
)CH3
|
C6H5
)H5C2-O-C2H5
)H3C-CO-O-C2H5
)C-C-C-C-COOH
|
NH2
)C-C-C
|
NH2

(это я: D)