Павлихин

расказать о правописании гласных в личных окончаниях глагола, суффикса и причастия

Татьяна Марушан

Шаг 1. Выбор гласных в безударных окончаниях глаголов.
Личные окончания глаголов
В личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени
в окончаниях глаголов 1-го спряжения пиши гласные е, у (ю) : имеешь, имеет, имеем, имеете, имеют
в окончаниях глаголов 2-го спряжения – и, а (я) : смотришь, смотрит, смотрим, смотрите, смотрят
Значит, для правильного написания гласных в безударных окончаниях нужно уметь безошибочно определять спряжение глагола!

Внимание:
Глаголы есть и дать и производные от них не относятся ни к какому спряжению. У них особые наборы окончаний. Об этом см. подробнее: Русская грамматика. Раздел 11. Глагол. Проблемы для задания А15 они не представляют, поскольку окончания у них под ударением.

Шаг 2. Выбор гласных в суффиксах причастий настоящего времени.

Суффиксы причастий настоящего времени

Причастия могут быть разными: действительными и страдательными, настоящего и прошедшего времени.
Избежать ошибок в их правописании поможет осознание того, что причастия настоящего времени образованы от основы глагола настоящего времени, а причастия прошедшего времени - от основы неопределённой формы глагола. Поэтому при выборе суффиксов причастий настоящего времени определяй спряжение глагола. Это поможет правильно выбрать суффикс. А для безошибочного написания причастий прошедшего времени важно знать суффикс в основе неопределённой формы глагола.

1. Суффиксы -ущ (-ющ), - ащ (-ящ) в действительных причастиях настоящего времени: знающий, любящий

Определи спряжение глагола!

В причастиях, образованных

от глаголов 1-го спряжения, пиши суффикс -ущ (-ющ) : знающий, читающий.
от глаголов 2-го спряжения - -ащ (-ящ) : любящий, видящий
Обрати внимание:
Действительные причастия настоящего времени образуются от основ глаголов настоящего времени:

знает, знают – 1-е спряжение, основа зна+ суффикс -ющ →знающий,
любит, любят – 2-е спряжение, основа люб + суффикс -ящ →любящий.

2. Суффиксы -ем (-ом) , -им в страдательных причастиях настоящего времени: поднимаемый, видимый

Определи спряжение глагола!

В причастиях, образованных от глаголов

1-го спряжения, пиши суффикс -ем -ом: поднимаемый, ведомый,
2-го спряжения – -имлюбимый, видимый
Обрати внимание:
Страдательные причастия настоящего времени образуются от основ переходных глаголов настоящего времени:

поднимает, поднимают – 1-е спряжение, основа поднима + суффикс -ем → поднимаемый,
любит, любят – 2-е спряжение, основа люб + суффикс -