Антон Винокуров

в чём сущность и особенности гражданско - правовых отношений ?

Ол
Ольга

Гражданское правоотношение является одной из разновидностей пра-вовых отношений1. Оно представляет собой урегулированное с помощью норм гражданского права и возникающее на основе норм гражданского права отношение.
Обладая общими со всеми другими общественными отношениями признаками и чертами, гражданские правоотношения имеют и свои специфические особенности. Последние касаются самых различных сторон этих правоотношений, но в особенности - диспозитивного метода регулирования имущественных и личных неимущественных, тесно связанных с имущественными, общественных отношений и самих участников этих отношений.
Особенность субъектов гражданско-правовых отношений, а следовательно, и самих правоотношений заключается, во-первых, в том, что субъекты - стороны этих отношений в имущественном и организационном плане полностью самостоятельны, независимы друг от друга. Во-вторых, в том, что они в юридическом отношении равны между собой, вследствие чего обязанность одной стороны соотносится с субъективным правом другой не как государственно-властное или иное по своему характеру веление, а как имущественное притязание. И, в-третьих, в том, что юридическими гарантиями субъективных прав каждой из сторон - участниц гражданско-правовых отношений служат свойственные только гражданскому праву способы их защиты и соответствующие меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами их обязанностей. Способы защиты в гражданском правоотношении субъективных прав и меры ответственности носят в основном имущественный характер.
Содержание гражданско-правовых, равно как и любыхиныхг правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности их сторон.
Субъективное право выступает при этом как мера дозволенного поведения субъектов гражданского правоотношения, а субъектвная юридическая обязан-ность - как мера должного поведения каждого из участников граж-данско-правовых отношений.
Субъективное гражданское право сводится в конечном счете к наличию предоставленных субъекту правоотношения различных юридических возможностей - правомочий.
В отношении субъекта гражданско-правовых отношений - кредитора-в качестве таких правомочий выступают правомочия требовать от дру-гой стороны - обязанного субъекта исполнения соответствующих, возложенных на него обязательств в виде совершения определенных действий по выполнению работ, передачи имущества, денежных средств и пр. Кроме того, кредитор обладает правомочиями на защиту своих нарушенных прав, пра-вомочиями требовать применения к должнику соответствующих мер государст-венного воздействия с целью восстановления нарушенных прав.
Основной смысл субъективных юридических обязанностей заключается в необходимости субъекта гражданско-правовых отношений - носителя
1 См. : Халфина Р. О. Общее учение о правоотношении. М. , 1974. С. 3-110.
15-846
226Гражданское право
данных юридических обязанностей совершить в пользу другого лица — обладателя соответствующих правомочий определенные действия или же воздержаться от совершения этих действий.
В тех случаях, когда к субъекту гражданско-правовых отношений предъявляются требования совершения тех или иных действий, когда он побуждается к их совершению, такого рода обязанности обычно именуются позитивными обязанностями. Это обязанности активного типа.
Во всех остальных случаях, когда от обязанного лица — субъекта гражданско-правовых отношений требуется воздержание от совершения тех или иных действий, связанных, например, с причинением вреда окружающей среде, с нарушением прав и законных интересов другого лица или лиц, то такого рода обязанности, исходящие по своей природе из гражданско-правовых запретов, классифицируют как негативные обязанности. Они существуют как обязанности пассивного типа.

Настёнка Милая

Гражданское правоотношение — это урегулированное нормами гражданского права правоотношение, возникающее между субъектами по поводу имущества, а также нематериальных благ, выражающаяся в наличие у них субъективных прав и обязанностей.
Особенности:
1. возникают между зависящими друг от друга субъектами
2. возникают по поводу имещественных или личных неимущественных прав
3. возникают между равноправными субъектами
4. подпадающих под гражданско-правовое регулирование
5. чаще всего проявляются в виде сделки
6. присутствуют меры защиты