Ангелина Дружинина

Какое из следующих утверждений является неверным?

а) фактические резервы коммерческого банка равны избыточным ре-
зервам плюс обязательные резервы;
б) банковские активы плюс собственный капитал равны обязатель-
ствам;
в) отдельный коммерческий банк может предоставлять ссуды в объ-
еме равном величине его избыточных резервов;
г) когда заемщики возвращают банку ссуды, предложение денег со-
кращается;
д) собственный капитал равен разнице между суммами активов и
обязательств.

2). Валовой внутренний продукт отличается от валового нацио-
нального продукта на сумму, равную чистому доходу от торговли с
зарубежными странами. Да. Нет.

3). «Отчаявшиеся» люди, которые хотели бы работать, но прекра-
тили поиск вакансии:
А - учитываются в величине фрикционной безработицы; Б — учи-
тываются в величине безработицы ожидания;
В — более не учитываются в составе рабочей силы; Г — получают
пособие в соответствии с законодательством о минимальной зара-
ботной плате.