Александр Палютин

Помогите с логикой пожалуйста

Определите вид, модус и правильность умозаключений, запишите их в символической форме:
) Если студент не прочитает книги, он не приобретет необходимых знаний. Студент прочитал книгу, значит, он приобрел необходимые знания.
Б) при пожарах всегда бьют в набат. Сейчас бьют в набат, значит, где-то пожар.
В) «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (Дидро) . Студенты не перестают читать, значит, он и не перестают мыслить.
Г) «Кто чужому счастью завидует, тот своего не увидит» (грузинская пословица) . Мы чужому счастью не завидуем, значит, мы будем счастливы.
Д) Преступления бывают воинские и государственные. Это преступление не воинское. Значит, оно государственное.
Е) Ошибки в письменной работе были вызваны либо ленью, либо небрежностью ученика. Но ученик признался, что поленился. Значит, небрежности здесь не было.

Александр Беляев

Идет Заяц и читает книгу по логике. Тут навстречу Волк:
- Слышь, заяц, а что читаешь? ?
- Книгу по логике
- А что это?
- Ну смотри. У тебя спички есть?
-Есть
-Если есть спички, то ты куришь.
-Ну курю
-Если ты куришь, то деньги есть.
- Ну есть.
-Если есть деньги, значит работаешь.
-Ну работаю.
-Если работаешь, то много денег зарабатываешь.
-Ну.
-Если много денег, то и тёлки есть.
-Ну есть.
-Если тёлки есть, то ты с ними спишь.
-Допустим, сплю.
-Если ты спишь с телками, то ты не импотент.
Волк:
-Ух ты . Дай почитаю.
Идет по лесу, читает и встречает Медведя. Медведь:
-Волк что читаешь?
-Книгу по логике.
-А что ето?
-Ну смотри. У тебя спички есть? ?
-Не-а
-Значит, ты импотент!

Иван Асташов

Книжки тебе в помощь!