Татьяна Любавская

ги де мопассан "Ожерелье" Анализ произведения

Шу
Шульц

В новелле Мопассан реалистически, на нескольких страницах, описал лицемерие, ханжество, продажность, бесстыдную погоню за мнимым блеском.
Событие, произошедшее в новелле (потеря фальшивого бриллиантового ожерелья) , вполне могла произойти в реальной будничной жизни.
Типичны герои новеллы: Матильда Луазель, которая так мечтала роскошно жить, изящно одеваться и иметь успех в обществе, но ничего этого не получила и потеряла даже то, что у нее было за один миг счастья.
Убедительно Мопассан изобразил своего героя- искреннего, который был доволен своей жизнью, работой, любил свою жену и умел радоваться таким мелочам, как суп с капустой, который с состраданием относящегося к жене и её капризам, очень дорожащий своим честным именем, спокойно и с огромным достоинством принимающий лишения-без единого упрёка жене.

Но всё дело в том, что ожерелье оказалось фальшивое. В этом все дело. Это можно понять, как фальшь того самого мира, о котором так мечтала героиня рассказа. Положила на него всю жизнь - а оно того вовсе не стоило.