Elena Mamayeva

Как решить задачу 4 класс Моро

Одна бригада рабочих может заасфальтировать 15 км шоссейной дороги за 30 дней, а другая - 60 дней. За сколько дней могут заасфальтировать эту дорогу обе бригады, работая вместе? Как ее решить целыми числами и без пропорций и уравнений?

Спасибо Djeka9 R за ссылку. Что-то к концу учебного года мозг пухнет. И ребенок говорит, что не целые числа они не проходили.

Антон

1)15/30=0,5км одна бригада 2)15/60=0,25 км другая в день 0,75 значит 15/75=20 дней

Сергей

была такая задачка znanija.com/task/2123959

Сергей

В задачах на работу нужно всегда находить производительность, т. е. какое количество работы выполнено за единицу времени.
1) 15:30=0,5(км) асфальтирует 1-я бригада за 1 час.
2) 15:60=0,25(км) асфальтирует 2-я бригада за 1 час.
3) 0,5+0,25=0,75(км) асфальтируют обе бригады за 1 час при совместной работе.
4) 15 : 0,75=20(дней) понадобится 2-м бригадам на выполнение работы, если они будут трудиться вместе.