Алёна Александровна

Определить цену первого и второго тома

цена 60 экземпляров первого тома и 75 экземпляров второго тома составляет 405 рублей. Однако при 15% скидке на первый том и 10% скидке на второй том приходится платить всего 355 рублей 59 копеек.

Di
Dina

Пусть цена одного экземпляра первого тома составляет х руб. , а второго тома у руб. Первое условие дает уравнение 60х +75y = 405. При скидке в 15% цена экземпляра первого тома составит 0,85х руб. ; при скидке в 10% цена экземпляра второго тома составит 0,9y руб. Из второго условия получаем уравнение:

Решая систему двух уравнений, найдем х = 3; у = 3.

Ответ: Цена первого тома 3 руб. ; цена второго тома тоже 3 руб;