Во
Вова

Чем различаются районы и федеральные округа РФ? Чем различаются районы и федеральные округа РФ?

Екатерина Зозуля

В Российской Федерации федеральными округами называют административно-территориальные единицы, образованные в 2000 году по указу Президента Российской Федерации В. В. Путина. Границы округов по большей части совпадают с исторически сложившимся экономико-географическим районированием России. Во главе федерального округа стоит полномочный представитель, назначаемый Президентом Российской Федерации. Главной задачей полномочного представителя является координация деятельности федеральных органов исполнительной власти на территории соответствующего федерального округа.

В большинстве субъектов Российской Федерации, называют низовую административно-территориальную единицу. На уровне районов и ниже осуществляется местное самоуправление. В Российской Федерации район входит в состав области, края, республики, автономной области или округа. Районы имеются также в крупных городах.