N*
Natali *

География 6 класс. Докажите что атмосфера играет важную роль в сохранении жизни на земле.

Ан
Анастасия

В случае исчезновения атмосферы все живое на земле погибнет.

Атмосферный кислород и поступающая из атмосферы вода являются важнейшими факторами, которые воздействуют на горные породы. На протяжении всей истории Земли атмосфера играла большую роль в процессе выветривания. Здесь свою лепту внесли и атмосферные осадки, которые образовывали реки, изменявшие земную поверхность, и деятельность ветра, и колебания температуры. Несмотря на все эти, казалось бы, разрушительные процессы атмосфера защищает поверхность Земли от падающих метеоритов, большая часть которых сгорает при вхождении в ее плотные слои.

Деятельность живых организмов, которая оказывает сильное влияние на развитие атмосферы, сама очень сильно зависит от атмосферных условий. Ультрафиолетовое излучение Солнца губительно действует на многие организмы, атмосфера же задерживает большую его часть. Атмосферный кислород используется в процессе дыхания животными и растениями, атмосферная углекислота — в процессе питания растений. Климатические факторы, в особенности температурный режим и режим влажности, влияют на состояние здоровья и деятельности человека. Следует отметить, что деятельность человека тоже оказывает всё большее влияние на состав атмосферы и климатический режим.

Наиболее важной частью атмосферы является водяной пар. . В результате конденсации водяного пара образуются облака и выпадают атмосферные осадки в виде дождя, града и снега. Таким образом, при исчезновении атмосферы пару просто негде будет конденсироваться. Озера, реки и океаны просто испарятся. Возможно не полностью, и если что-то останется то, скорее всего, замерзнет, т.к. уйдет большое количество тепла.

Огромное влияние на атмосферные процессы, особенно на тепловой режим стратосферы, оказывает озон. Несмотря на то, что озона в общем на планете очень мало, это всего одна миллионная часть всех других молекул, он является щитом, защищающим нас от нежелательного и разрушительного действия ультрафиолетового излучения.