Екатерина Королькова

Отличие ввп от других показателей чнп и внп???

Татьяна Моисеева

Валовый продукт - это всё то, что произвели в стране, включая ПОВТОРНЫЙ СЧЕТ.
Чистый продукт - не включает повторный счет. Он всегда будет меньше.
Повторный счет - это когда один и тот же продукт учитывается несколько раз. Например: железную руду добыли - посчитали стоимость, затем ее плавили, сделали чугун - прибавили, затем из чугуна сделали сталь - еще прибавили, затем изготовили прокат - еще добавили, из проката произвели трубы - еще добавили к валовому продукту. Вышло, что в итоге мы имеем только трубы, а в ВВП они вошли 5 раз (под разным видом).