Lion

Религия Россия. помогите. Объясните по какому принципу подобраны эти слова Клирос, Лик, Певчие, Регент Сто, тысяща, тьма, легион

1.Клирос, Лик, Певчие, Регент. 2.Сто, тысяща, Тьма, Легион.

Ss
Sssss

1. Церковь ( лики святых на иконах и на фресках) , церковный хор ( на клиросе регент руководит певчими)

2. Это древнерусские названия чисел
100 - 10 во 2-ой степени
1000- 10 в 3-уй степени
10 000(тьма) - 10 в 4-ой степени
100 000(легион) - 10 в 5-ой степени
Это т. н. «малый счет» .

Кроме нее, существовал еще и «большой счет» («большое число» , «великое число») .
В этой системе миллион назывался тьмой. Тьма тем, или 10 в 12 степени, получает наименование легион.

Александр Юрьевич

это уже стало наукой?

дожили...

Taalai Orunbaev

1. Кли́рос - в православной церкви место, на котором во время богослужения находятся певчие и чтецы.
Лик — образ святого в православии
Певчие - и так понятно что в церкви поют как отдельно так и в хоре
Регент - руководитель церковного хора в Русской православной Церкви

Так что общий принцип тут - православие, может пение в православной церкви

2. Все слова обозначают большое количество, просто огромное. Стопицот) Тысяща рук, Тьма тьмущая, целый легион