Sa
Saikal

Как зовут солиста виртуальной группы Gorillaz

Маня Паршина

Эта виртуальная группа - проект Дэймона Албарна - солиста группы Blur. Его голос, звучащий в песнях дебютного альбома Gorillaz, без труда можно узнать. В Интернете у группы имеется своя страничка, сделанная в виде мультяшного "квэста-бродилки". У Gorillaz имеется свой виртуальный дом, где можно бродить и даже заходить в комнаты музыкантов - смотреть их почту, рассматривать плакаты на стене и даже оставить ребятам сообщение. Албарн также считает, что мультяшки - зомби, в роли которых выступают участники проекта - это одна из составляющих успеха исполнителей.

Состав: В группу входит четыре участника (если учитывать только основной состав команды) . Мердок - басист и бэк-вокалист, 2-Д – клавишник и вокалист (Элборн) , Рассел - барабанщ b4e ик и Нудл - гитаристка.

Первый альбом Gorillaz разошелся тиражом в 4 миллиона копий. «Гориллы» стали величайшей интригой мирового шоу-бизнеса. Солист 2D, гитарист Мёрдак с сатанистскими наклонностями, японская школьница Нуудл и барабанщик Рассел со зловещим альтер-эго, склонным к рэп-речитативу, зажили своей звездно-виртуальной жизнью в Интернете. Этот проект создавался с удивительной тщательностью и мастерством. Например, над озвучиванием одной только Нуудл трудились Майхо Хатори из группы Cibo Matto, изображавщая голос Нуудл в песнях, Тина Веймос из Talking Heads, выступающая в ее роли на концертах и еще несколько певиц, озвучивающих этот персонаж в разных ситуациях. Над Gorillaz трудились так же бывший гитарист Muse Морган Николлс (прообраз Мёрдока) , Кэсс Браун, прототип Рассела, и японско-американский хип-хоп продюсер Ден Накамура, известный по своей работе с Kool Keith.

Мультяшная группа Gorillaz отметит осень этого года ударным трудом. Во-первых, 24 октября на iTunes стартует целая акция имени Gorillaz, в течение двух месяцев будет выпущено четыре цифровых сингла группы: 24 октября - «Dare», 7 ноября - «Dirty Harry», 5 декабря - «El Manana» и 26 декабря - «Feel Good Inc.», с новыми версиями видео и «цифровыми буклетами» , иллюстрациями, заставками для мониторов и т. д.

Во-вторых, 30 октября увидит свет второй второй по счету DVD Gorillaz «Phase Two: Slowboat To Hades». В него войдут промо-видео к песням из альбома «Damon Days», кадры «живых» и анимационных выступлений группы, виртуальная экскурсия по студии Kong Studios (фанаты получат возможность лицезреть святая святых - личные комнаты 2D, Мердока, Нудл и Рассела) и многое другое. В дополнение к DVD будет выпущен специальный подарочный диск с 16-ю различными играми, 45 (!) заставками, 8 скринсейверами и кучей всяких сюрпризов. А 2 ноября Gorillaz порадуют детишек и впадающих в детство поклонников серией мягких виниловых фигурок, изображающих участников группы. Предыдущая партия кукол, кстати сказать, была сметена в прилавков моментально. Ну и наконец, 22 ноября на прилавки книжных магазинов попадет первая биография Gorillaz. «Rise Of The Ogre» включит в себя целую коллекцию ранее не публиковавшихся фотографий и множество новых иллюстраций от «отца» Gorillaz Джейми Хьюлетта.

Сергей Горкунов

Стюарт Пот, или просто Стю Пот. Это его имя. Прозвище - 2д. Его так прозвал Мёрдок (басист) из-за его чёрных глаз, которие напоминают дырки.