Павел Горбелев

качественная задача по физике. (внутри) заранее спасибо:)

Два тела брошены так: первое - вниз без начальной скорости, второе - вниз с начальной скоростью. Что можно сказать об ускорениях этих тел?

Helena

Если сопротивлением воздуха пренебрегаем, то все тела движутся с одинаковым ускорением, которое является ускорением свободного падения g примерно 9,8 м/с^2 (в зависимости от местности) . И для каждого случая ускорение это направлено вертикально вниз, т. к. на тело действует только одна сила - сила тяжести. А по второму закону Ньютона ускорение сонаправлено с результирующей силой.