Наталья Мамай

разбор слова по составу (корень, приставка, суффикс, окончание) ПРЕОБРАЗОВАТЬ, ПРИЯТНОЕ и ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Дм
Дмитрий

В словах преобразовать, приятный произошло упрощение основ, поэтому суффиксы -ОВА- и -Н- в них уже не выделяется:

пре/образова́/ть – приставка/корень/суффикс (или окончание – в разных учебниках морфема -ТЬ рассматривается по-разному) ; основа слова – преобразова-;

прия́тн/ое – корень/окончание; основа слова – прятн-.

А в слове приключение один суффикс – -ЕНИЙ, причём последний звук суффикса прячется в букве Е, второй звук буквы Е является окончанием:

приключ/е́ни/е [й/э] – корень/суффикс/окончание; основа слова – приключений-.
___________________________________________________________________________

Проверить правильность выполнения морфемного разбора данных слов Вы сможете, пройдя по гиперссылкам. На открывшихся страницах в разделе «Орфография и орфоэпия» смотрите запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Al
Almaz

пре-приставка, образов-корень, ать-окончание.
при-приставка, ятно-корень, е-окончание.
при-приставка, ключ-корень, ен-суффикс, ие-окончание.

Cutie

пре- приставка
образ- корень
ова- суффикс
ть- окончание

прият- корень
н- суффикс
ое- окончание

приключ- корень
ен, и- суффикс
е- окончание