Антон Мазухин

Верно ли, что любая прямая, проходящая через точку пересечения медиан треугольника пересекает его сторону? (пояснить)

Оксана Семенкова

Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины. Эта точка называется центром тяжести треугольника и она всегда лежит внутри тр-ка. так что прямая пересечет обязательно две стороны или даже три стороны тр-ка (если эта прямая совпадает с одной из медиан).