Александр Мизерник

Помогите пожалуйстa.Pascal.Строки.

омогите пожалуйста решить,
важно что бы это была 1 программа, а не несколько отдельных.
в интернете она есть по частям, я связать воедино у меня не получается

Условие : Дан текст 1)Подсчитайте кол-во строк в данной строке 2)Подсчитайте кол-во букв "а" в последнем слове данной строки 3)Найдите кол-во слов, начинающихся с буквы "б" 4)Найдите кол-во слов, у которых первые и последние символы совпадают между собой 5)Найдите длину самого короткого слова

Моя наработка :Код Pascal
var
str: string;
i, j, count,len,f,c,kol,k: integer;
begin
write('Your string: ');
readln(str);

i := length(str);
if i > 0 then begin
count := 1;
while i > 0 do begin
if str = ' ' then
count := count + 1;
i := i - 1;
end;
end
else
count := 0;

writeln('Number of words: ', count);

for j:=1 to i do
if str[j]=' ' then k:=j;
for j:=k+1 to i do
if str='а' then inc(kol);
WriteLn('В последнем слове буква "а" встречается ',kol,' раз. ');
ReadLn;
end.

Здесь только до 2 пункта задачи выполнено, но работает правильно лишь 1.

З* Светлана

Не даёт этот сайт по нормальному ответить. Только что набрал с полстраницы текста, нажал "Ответить" - вылазит "вы не можете отвечать, потому что в ответе содержатся нерусские буквы" или вроде этого. Так бы помог - ничего там сложного.

Ж. К

итак пойдем по порядку 1)
var i,n,space:integer;
str:string;
begin
writeln('Vvedite stroku');
readln(str);
for i:=1 to length(str) do
begin
if str<>' ' then
begin
if i=length(str) then
n:=n+1;
end
else
begin
if i<>1 then
n:=n+1;
end;
Writeln('Kol slov:',n);
n:=0; // тут второе начинается
for i:=1 to Length(str)-1 do
if str=' ' then
space:=i;
for i:=space to Length(str) do
if str='a' then
n:=n+1;
Writeln('Kol bukv "a" v poslednem slove:',n);
Readln;
end.