Юлия Воропаева

Химичиские цепочки (помогите)

Oсуществить цепочку превращения веществ, записав уравнения соответственных реакций. Какая из двух реакций цепочки является окислительно-восстановительной? Почему? Для окислительно-восстановительной реакции записать электронные уравнения окисления и восстановления атомов, указать окислитель и восстановитель. Цепочка превращения веществ: Zn(OH)2 =>Zn(NO3)2 => Zn
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обьясните пожалуйста как их решать подробно.
Я ваще ума не дам
Умоляю напишите как они решаются и привидите пример с обьяснением плизз 😞

Maslo Norki

Для начала читаем:
Вале́нтность (от лат. valēns «имеющий силу» ) — способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов.

Валентности составляющих:
Zn 2+
OH 1-
NO3 1 -
H 1+

Из этого следует, что в веществе Zn(OH)2 на один Zn 2+ надо два OH 1-, что-бы уравновесить заряды. Именно по этому OH взят в скобки и отмечен "дважды". т. е. с одной стороны Zn, а с другой два (OH).

Само уравнение:
Zn(OH)2 + 2 HNO3 = Zn(NO3)2 + 2 H2O

Помимо равновесия в самой молекуле, нам так-же нужно уравновесить количество вещества до реакции и после (до знака "равно" - то, что было, а после- то, что получилось) . Именно по этому мы ставим цифры перед формулами в уравнении.
Проще понять на простом примере:
HCl + Zn = ZnCl2 + H2
В результате реакции у нас получился ZnCl2 (валентность Cl 1-, а Zn 2+ ), т. е. понадобится две молекулы HCl, что-бы образовать одну молекулу ZnCl2, и мы ставим перед HCl цифру 2. Но если мы взяли два Cl то и H тоже получилось 2 (мы ведь не можем взять их по отдельности) . Как-раз получилось так, что H просто сам по себе не получается, и соединяется с другим H образуя Н2. т. е. мы пишем не 2Н, а Н2.
И вот что получилось:
2 HCl + Zn = ZnCl2 + H2
или если по количеству атомов записать, то:
2H, 2Cl + Zn = 2H, 2Cl, + Zn
Те-же атомы, просто по другому соединены друг с другом.

Вернемся к заданию.
Нужна цепочка превращений:
Zn(OH)2 =>Zn(NO3)2 => Zn
Был Zn(OH)2, стал Zn(NO3)2. OH заменили на NO3. Нужно вещество, содержащее NO3. Их может быть много, но лучше всего подойдет, конечно, HNO3 .

Zn(OH)2 + 2 HNO3 = Zn(NO3)2 + 2 H2O

В результате у нас остались лишние 2Н (от 2 HNO3) и 2OH ( от Zn(OH)2 ) , которые соединяются в 2 H2O.
С этим, надеюсь, понятно.

Потом:
Zn(NO3)2 => Zn
Сразу из Zn(NO3)2 цинк вытащить не получится. Тут еще одна реакция промежуточная.

2 Zn(NO3)2 ---температура---> 2 ZnO + 4 NO2 + O2
и потом
ZnO + C = CO + Zn

В данном случае, кислород окисляет углерод, который восстанавливает цинк. т. е. кислород окислитель, углерод восстановитель.
Ионное уравнение:
Zn (2+) + O (2-) + C (4+) = C (4+) + O (2-) + Zn (2+) (Заряды взяты в скобки, чтоб не путаться)

ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ НЕ ПОНЯТЬ !!!

Владимир

Я лишь немного дополню шикарный ответ Ди Мы.

Нитрат цинка не обязательно разлагать температурой, чтобы получить оксид и с ним работать дальше. Можно добавить более активный металл, чем Zn, и реакция пойдёт.
Возьмем, например, магний. В ряду напряжения металлов он стоит ранее цинка, => более активный и вытеснит Zn из Zn(NO3)2.

Zn(NO3)2 + Mg = Mg(NO3)2 + Zn

Надеюсь, смогла помочь 🙂