Toppller Toppller

Какая римская легенда связана со скульптурой "похищение сабинянок" в летнем саду? ??

Владимир Машанков

(Скульптурная группа "Похищение Сабинянки". XVIII век,

«Похищение сабинянок» — скульптурная группа, представляющая
собой динамичную композицию из обнаженных женских фигур —
один из первых образцов маньеризма.
Автор композиции — скульптор, которого итальянцы называли Джованни де Болонья, или Джам)
******************************************************************************
Римская легенда гласит, что, став взрослыми, Ромул и Рем решили основать новый город.
Рем, завидуя предпочтению, оказанному богами брату, стал над ним насмехаться.
В разгоревшейся вскоре ссоре Рем был убит.
Городу, основанному согласно этрусским правилам, Ромул дал свое имя и стал его первым царем.

Для увеличения населения Ромул учредил в священной роще бога Лукариса убежище для беглецов, свободных и рабов, массами стекавшихся в Рим.
Так как окрестные племена не желали выдавать за них замуж своих дочерей, Ромул пригласил на праздник в честь бога Конса соседних сабинян с их женами и дочерьми, и дал приказ римлянам по условленному знаку хватать девушек.
Сам Ромул женился на Герсилии. Похищение сабинянок привело к войне с царем сабинян Титом Тацием и его союзником царем Ценина Акроном.
Убив последнего в поединке, Ромул устроил праздник и торжественное шествие, предвосхищавшее триумф.
Новый храм он посвятил Юпитеру Статору в благодарность за то, что бог остановил его обратившееся было в бегство войско.
При посредничестве Герсилии и других сабинянок с сабинянами был заключен мир и союз.

********************************************************************************

Большинство статуй для Летнего сада приобретали по заказу Петра I в Италии, в мастерских известных скульпторов Д. Бонацца, П. Баратта, М. Гропелли. А. Тальяпьетра и других.
Коллекция декоративной садовой скульптуры Летнего сада насчитывала более 200 статуй, бюстов и скульптурных групп.
Не все они сохранились до наших дней. Одни погибли во время наводнений, другие были переданы в пригородные дворцовые парки, а античные оригиналы статуй украсили залы Эрмитажа.
При открытии Летнего сада после реставрации-реконструкции там находятся копии скульптур.