Надежда Ильина

Привет! обьясните как вынести общий множитель за скобки??

Ренат Валиулин

Ну давай, смотри.. .
Возьмем например, пример 🙂
2xy+ 8xy - 12x.( это многочлен.) Чтобы его решить то есть сократить, нужно вынести за скобку общий множитель.
Смотрим на пример. Можно вынести за скобку число 2x так как в каждом члене 2x есть. пишем его. Так.. . Теперь разберемся что писать в скобках.
Чтобы правильно написать в скобках, нужно делить каждый член на 2x( в нашем случае). тоесть: 2xy:2x ; 8xy: 2x ; 12x:2х; ( на первый взгляд может показаться, что можно взять сразу 2xy, но посмотрим на третий член, там y нету)
Выносим его и получаем 2x(y+ 4x -6)

И вот как в итоге мы должны были его решить:

2xy+8xy-12x
2x(y+ 4x -6)

ВСЕ!!! !