Aртем Гиваргизoв

один из двух отсрых углов прям. треуг. на 20 градусов больше другого, найдите больш. остр. угол. Ответ в градусах! Помогите

Александр Иванов

Решение: х+(х-20)=90

Shaxin Nazirov

Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам. Один угол известен - 90 градусов (т. к. треуг-к прямоуг-й). , соответственно сумма двух оставшихся 180-90=90 градусов. возьмем наименьший угол за х, тогда х+х+20=90, 2х=70, х=35
наименьший угол=35 градусам, наибольший 35+20=55 градусов. Все!