Елена Кокорева

Профессионально ли со стороны автора называть героя книги своим именем?

Например, некий Джон Браун пишет книгу. Профессионально ли, уместно ли будет, если он назовет одного из своих книжных персонажей своим именем? Например, Джон Крофт.

Лена

он автор что хочет то и делает

Александр Галашкин

Непрофессионально наделять героя, названного своим именем, сверхспособностями и идеализировать его. В таком случае, как бы героя не звали, имя ему: Мэри Сью.

В остальных случаях, называйте, как хотите.

Анастасия

Да это довольно таки профессионально, используя свое имя читателю передается больше эмоций) )

Трофимова Виктория

Как литературовед скажу, что не вижу в этом ничего страшного. Это уж право автора, как он назовет персонажей.

Вася

Ну а почему бы нет. Писательский труд- дело свободное.