Саша Сорока

Катер за 1ч20м проплывает по течению реки 24км, а против течения за 1,5ч на 3км меньш...

Катер за 1ч20м проплывает по течению реки 24км, а против течения за 1,5ч на 3км меньше. Найти скорость течения реки и собственную скорость катера.

Gog

Скорость катера по течению 18 км/ч --------------24 : 1 1/3 = 18

Скорость катера против течения 14 км/ч -------------21 : 1,5 = 14

Если х км/ч -- собственная скорость катера, а у км/ч -- скорость течения реки, то

х + у =18
x - y = 14

2x= 32
x =16, y =2

Сбсрвенная скорость катера 32 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч