Елена Виснер

Почему Раневская и Гаев не принимают Лопахинский проект Спасения имения и вишнёвого сада???

Miss Creed

Если для Лопахина вишневый сад - это просто сад, то для Раневской и Гаева он значит гораздо больше. Они там родились и прожили большую часть своей жизни. Для них сад - это воспоминания о прошлом и они не понимают, как это так можно "вырубить и сдать в аренду". Тем более они еще и довольно легкомысленные (привыкли тратить деньги, не особо задумываясь) и у них чувства преобладают на разумом. Они надеются, что проблема решится сама (знакомая тетка пришлет им денег, а Аня выйдет замуж за кого-нибудь из богатых) .

Марина Прояева

Лопахин не слишком убедительно объясняет выгоду своего проекта. Его можно понять - свой интерес есть.

Игорь Киселев

Лопахин предлагает коммерческий вариант. Для Раневской и Гаева это нонсенс. Сад и коммерция - та же смерть имения.