Парвиз

системы счисления!!!!

докажите что в любой позиционной системе счисления с основанием Р>/=3 число 121р является полным квадартом

Гу
Гульнур

т. к. в любой системе счисления с основанием не меньше 3 существуют знаки 1 и 2. Например, для троичной системы счисления существуют 0,1,2, а далее начинается переход в другой разряд.
по правилам умножения 11*11 в любой системе счисления (можно умножить столбиком) будет = 121, соответственно доказано