Анастасия Иванова

математика. Ручка в 5 раз дешевле пенала, а ранец в 9 раз дороже пенала. Во сколько раз ручка дешевле ранца? как решить?

Игорь Гусев

в 45 раз)) ) я бы на твоём месте решил методом допущения)) )

предположим что пенал стоит 100 рублей тогда ручка100/5=20 рублей

а ранец 100*9=900 рублей

900/*20=45...собственно такае решение не мудрствуя лукаво имеет право быть

Евгения Мордакина

Решение

x - пенал, у - ручка, z - ранец

1. х/5=у; х=5у

2. 9х=z; х=z/9

3. 5у=z/9; z=45y - следовательно ручка в 45 раз дешевле ранца