Елена Сереброва

Ароморфоз моллюска катушки

Укажите основные этапы ароморфоза моллюска катушки (за последние 185 млн лет)
+ Сильно ли изменился облик этих организмов?

Эльдар

1. Сегменты сливаются в небольшое количество отделов тела, каждый из которых обеспечивает определенные функции.

2. Произошла дальнейшая концентрация нервной системы — образование крупных нервных узлов в различных отделах тела.

3. Появилось сердце, увеличившее скорость кровообращения, что существенно повысило интенсивность метаболических процессов.

4. Возникли пищеварительные железы, обеспечившие более быстрое и полное переваривание пищи.

5. Образовались раковины, выполняющие функции наружного или внутреннего скелета и защищающие моллюсков.