Kalisa Joldubaeva

Химия. Энтальпия диссоциации

Есть ли кто в силах доступно объяснить разбивку реакции диссоциации к-ты на стадии для расчета энтальпии?
Задача такая: р-р одноосновной слабой кислоты и р-р КОН

Татьяна Соколова

при взаимодействии сильной кислоты и сильного основания в водном растворе всегда происходит реакция
H+ + OH-=H2O, так как считается, что сильные кислота и основание диссоциируют полностью, и в растворе существуют только ионы H+ и OH-. участвующие в реакции.
Поэтому тепловой эффект таких реакций всегда примерно одинаковый.