Екатерина Бабурина

Как представлены чиновники в "Мертвые души"?

Люди помогите, пожалуйста! Мне было бы хорошо если подробно и с примерами из текста! Спасибо заранее!

Лизачка Колесникова

Рисуя чиновников, Гоголь немногословен. Характер персонажей исчерпывается несколькими штрихами. Образы чиновников даны Гоголем как бы в групповом портрете, так автор показывает, что в их образе жизни нет существенного различия.
Всюду бурократизм и продажность чиновников.
Гоголь дает как обобщенные, так и индивидуальные характеристики чиновников "тонких и толстых". Все они - люди без понятия о долге, чести и законности; им нет дела до службы государству.
Всех их отличает способность превращаться "то в орла, то в муху (всё зависит только от чина собеседника) .
Их жизнь - бесполезное существование, они создают видимость работы, но ничего не делают, никому не помогают, хотя для этого посажены на свои места. Озабочены они только своею жизнью, своим безбедным существованием. Ради этого они готовы на любое преступление. Они уверены в том, что, добиваясь хлебного местечка, имеют право на все. Народ вовсе не интересует этих людей, он не имеет никакого значения, потому что принести беспокойства чиновнику, отомстить не может. От него не исходит опасность. Об равнодушии к бедам простых людей Гоголь говорит отдельно, в особой части, которую назвал Повесть о капитане Копейкине.
Вставная "Повесть о капитане Копейкине"показывает жестокость и бесчеловечность чиновников самой "высшей комиссии"
А сцена бала у губернатора - своеобразный смотр "мертвых душ" помещичьей и чиновничьей России. Праздность и пустота существования тех и других. "Балы" и " сплетни" - единственные убогие формы "общественной" и "умственной" жизни!

Алексей Буканов

художественно

Ок
Оксана

елси вы имеете ввиду людей вроде Собакевича, Манилова, Коробочку и т. д то в каждом из них Гоголь подробно описывает человеческие пороки в каждом из этих персонажей. Например: Манилов - его порок является азартные игры, распутство, вечное пьянство или Собакевич искавший во всем выгоду, даже асегнат умерших крепостных продовал Чичекову и таже самая коробочка готовая убить живых крепостых что бы продать их. Все они по понимании Гоголя уже мертвые люди в понимании людского устоя жизни.
А если вы имеете ввиду губернатора, судью, и всех городских чиновников Гоголь показывает их страх непонимание как и "Ревизор"-е было это, в конце они подумали, что Чичеков сам Наполеон) ) иными словами как тупое стадо, а те понимавшие людей были мертвыми душами. Например: Манилов увидев Чичекова сразу понял что он оферист

Алексей Никитин

Чиновники живут по принципу круговой поруки. Бог не выдаст - свинья не съест. Этакая большая семья. где все про всех все знают, но своих не выдают.