Gagik Torosyan

Определить расстояние от Москвы до Кирова с помощью масштаба карт (физич. карте России)

0Ин80

Ну карты-то по масштабу разные бывают!! ! По какой определять-то??

Лариса Князева

Обычно на карте написан масштаб, например 1:1000 (т. е. в 1 см = 100 км)
Если надо определить расстояние от Москвы до Кирова, берете карту, линейку и измеряете расстояние от М до К. Допустим, по линейке у вас получилось 4 см, значит расстояние будет 400 км.
Для наибольшей точности вместо линейки берут нитку и накладывают ее на карту от М до К ( ровно со всеми изгибами по изображенной трассе/дороге между этими городами) , а потом уже нитку измеряют линейкой и высчитывают точное расстояние.