Иван Лысых

Помогите пожалуйста с контрольной, физика

Два маленьких заряженных шарика находятся на некотором расстоянии от друг друга. При уменьшении расстояния между шариками на величину L сила взаимодействия увеличилась в 2.25 раза. Во сколько раз изменится сила взаимодействия между шариками, если расстояние между ними не уменьшить а увеличить на L?

Светлана Абдуллаева

До :F=kq1q2/r^2; 1) Переместили на L ближе: F1=kq1q2/(r-L)^2 ; F1=2,25F ; Поделим :F1/F=r^2/ (r-L)^2;=2,25; Извлекаем корень квадратный : r/(r-L)=1,5; L=r/3; 2)Увеличиваем на L : F2=kq1q2/(r+L)^2; F2=F*9/16;F2/F=0,5625; Подставили в 2) L=r/3;