Мария Яковлева

Морф. разбор слов: ВетерСтоят Яркого. разбор слов: Ветер Стоят Яркого

Роман Сазонов

Ветер – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ветер.
Н. ф. – ветер.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже (вне предложения не определить).
III (Что?) ветер (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое, если винительный – дополнение, надо смотреть предложение. Может даже обстоятельством быть – с предлогом).

Предложение с данным для разбора словом Вы не записали, поэтому точно определить, дополнением это или обстоятельство невозможно.

СРАВНИТЕ:
► А внизу тем временем ВЕТЕР медленно сносил в сторону пыльную тучу, обнажая руины сельских строений и легкомысленных людских надежд. (В. Быков. «Камень») – Кто? (что?) ветер – подлежащее;
► Это ВЕТЕР. – Что такое это? ветер – основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой;
► Они наслали на пришельцев волшебный ВЕТЕР. – Наслали кого? что? ветер – дополнение;
► Прыгали ночью и В сильный ВЕТЕР. (А. Геласимов) – Прыгали когда? в ветер – обстоятельство.

Сравните:
И. есть яркий цвет, яркое платье, яркий человек
Р. нет ЯРКОГО цвета, ЯРКОГО платья, ЯРКОГО человека
В. вижу яркий цвет, яркое платье, ЯРКОГО человека

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.

Михаил

1) Ветер- существительное. (Что? ) Ветер
2) н. ф- ветер. пост- нарицат-е, неодуш-е, м. р, 2 склонение, непост- И. м, ед. ч
3) (что? ) Ветер- выражено подлежащим

Стоят- глагол. (Что делают? ) Стоят
2) Н. ф- стоять, Пост- 1 спряжение, непост- мн. ч, настоящее время, 3 лицо.
3) (что делают? ) стоят- сказуемое

Яркого- прилагательное. (какого? ) Яркого
2) Н. ф- яркий, пост- качественное, непост- полная форма, ед. ч, м. р
3) (Какой? ) Яркий- определение