Слава

формула линейной зависимости

Юлия

у=а*х+в это прямая линейная зависимость. график функции -прямая, если в=0, то график проходит через начало координат, если в не равно нулю, то график параллельно переносится на это количество единиц относительно оси у
у=а/х +в обратная линейная зависимость, кажется так. График функции находится в 1 и 3 четвертях или во 2 и 4