Наська Ловчикова

радиус квадрата, лежащего в основании правильной пирамиды, равна 8 дм, а ее высота равна 12 дм. Найти объем пирамиды

Владимир Крикунов

У квадрата нет радиуса. Диагональ, видимо?
1. Вычисляем сторону основания. Диагональ - это гипотенуза двух равнобедренных треугольников, составляющих основание.
2. Вычисляем площадь основания. Вычисляем площадь одного треугольника и умножаем на два.
3. Вычисляем объем пирамиды. Объм равен 1/3 *S*H

Все.