Алексей Самарин

Нужно ли оформлять визу (если нужно, то какого типа) для въезда в Италию новорождённого ребёнка (ребёнок о

Мать имеет гражданство России и Италии, не замужем.
Ребёнку будет выдано российское свидетельство о рождении и гражданство России. Мать проживает в Италии и по приезду будет оформлять ребёнку итальянское гражданство.
Ещё момент: если не вписывать в свидетельство о рождении ребёнка его отца, и потом в Италии через суд признавать отцовство (отец - гражданин Италии) , не будет ли изменена фамилия ребёнка с фамилии матери на фамилию отца? То есть, возможно ли при рождении дать ребёнку фамилию матери и впоследствии эту фамилию у ребёнка сохранить?

Ga
Galina

и загранпаспорт и визу, того же типа что и у родителей, если это не студвиза или рабочая конечно

Константин Чеклецов

Конечно же нужно, все одинаково, для любого возраста. Такую же, как вы будете оформлять себе. До этого не забудьте вписать ребенка в паспорт или сделать отдельный.