Александр Чупятов

Нужен совет юриста по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации!!!

Работаю в центре социального обслуживания населения, пришла претензия по качеству выданных технических средств (подгузников) . Заказ на обеспечение выставляет Департамент, контракт на обеспечение заключает тоже Департамент, ТСР инвалидам развозят сами поставщики, я фактически только формирую заявку и принимаю документы. Что я могу ответит на претензию?

Екатерина Становова

Расписать полномочия Ваши и полномочия Департамента и разъяснить что разрешение таких вопросов не входит в компетенцию Вашего органа.
Просто гражданин и в Департаменте ничего не добьется и скорее всего подаст на него в суд.

Александр Руденок

Претензия по качеству (количеству, срокам и т. д. ) всегда пишется на имя РУКОВОДИТЕЛЯ. Соответственно, это должностное лицо и должно будет дать письменный ответ в установленный законом срок. Вы вообще какую должность занимаете? И почему вы ищите ответ не у своего начальства или в юр. отделе вашей организации, а у людей, которые, в большинстве случаев, никакого отношения к юриспруденции не имеют. В конце концов, можно заглянуть в свой трудовой договор и должностные инструкции. Там все подробно расписано, что вы должны делать в конкретной ситуации. Есть также административный регламент выдачи ТСР (поищите в Консультанте) .
К тому же, с какими требованиями пришла вам претензия? Приостановить доставку? Заменить некачественные ТСР? Чем подтверждается низкое качество (может просто цвет не понравился) ? Разбираться надо в ситуации.
Единственное, что реально в ваших силах - подать служебную записку начальству о том, что на ТСР конкретного поставщика приходят претензии. И, если у вашего начальства будет желание, то на следующем тендере они выберут другого поставщика.

Светлана Орлова

Средствами технической реабилитации инвалидов обеспечивает Фонд социального страхования. Если документы на ТСР (заявления и копии ИПР) для передачи ФСС у инвалидов принимали вы, то к вам же они придут и с письменной претензией, все правильно. Вы передаете претензию фонду. Инвалид вовсе не обязан доказывать поставщикам, что товар ему не подошел - потому как не заключал он никаких договоров с поставщиками!
Если вместо Фонда социального страхования ТСР в вашем регионе выдает Департамент соцзащиты, тгда тем более претензия по адресу: комплексный центр социального обслуживания населения является структурной единицей департамента. Придется вам и разбираться с поставщиками.

Артур Нагай

Перенаправь в департамент

Мария Козлова

Вы можете направить претензию поставщикам и копию притензии в Департамент.