Vlintin

Пожалуйста помогите. Название общей русской летописи?

Кс
Ксения

может повесть временных лет

Ла
Лада

Рассказ о событиях каждого года в летописях обычно начинался словами: “в лето” — отсюда название — летопись. … Обычно в летописи излагалась русская история от ее начала,
Летописью называется погодный, более или менее подробный рассказ о событиях. Летописи сохранились в большом количестве списков XIV-XVIII вв. Списки эти по местности составления или по местности изображаемых событий исключительно или преимущественно делятся на разряды (первоначальная киевская, новгородские, псковские и т. д.) . Списки одного разряда различаются между собой не только в выражениях, но даже в подборе известий, вследствие чего списки делятся на редакции (изводы) . Так, можно сказать: Летопись первоначальная южного извода (список Ипатский и с ним сходные) , Летопись первоначальная суздальского извода (список Лаврентьевский и с ним сходные).