**
*romeo *

знакомый просит сдать за него экзамен. Как тактично отказать?

Максим

Сказать - нет. Это вообще очень важно в жизни-научится говорить это слово.

Алексей Паникаров

Скажи, что уже сдавал и поймали, засвечен теперь и сразу поймают.

Александр Ткаченко

Скажи просто, что там есть знакомый препод (ассоциирует твое лицо с твоим именем) и ты не будешь рисковать.. .
Но крупных неприятностей от этой затеи все равно не будет, закон и система допуска пока не доработан. По теории, если хорошо постараться, то можно подвести недобросовестных студентов и их помощников под статью о мошенничестве, а также привлечь к административной ответственности. Но скорее просто выгонят)
Сказать нет нельзя, по жизни только горы не встречаются, и жизнь сама как колесо, в другой раз может этот самый "поступающий" будет единственным помощником.. .
Сам я преподаватель физики со стажем и у меня возникают большие проблемы со сдачей родичями ЕГЭ. И отказать трудно, и содействовать нельзя. Придется отнекиваться на загруженность...