Оксана Харитонова

треугольник авс прямоугольный ав=10 угол в=45 найти вс и ас

Владимир Коровин

Два угла известно - 90 и 45, третий значит 45. Получается равнобедренный прямоугольный треугольник. Если ав - катет, то ответ: 10 и 14,14. Если ав - гипотенуза, тогда ответ: 7,07 и 7,07.

Элина Герасимова

AB - гипотенуза, т. к. угол = 45 град, что треуг. равнобедренный, значит катеты ВС и АС равны. Берем их за х. По теореме Пифагора 10^2 = x^2 + x^2
100 = 4x^2
25 = x^2
X=5.
Пожалуйста 🙂

Ол
Ольга

Если он прямоугольный, то один угол там точно 90 градусов. Если развернуть этот треугольник - всего в нём 180 градусов. Допустим, Угол А=90, угол В=45, тогда угол С будет равен 45 градусов. От этого уже считайте по рисунку дальше.

Ху
Хуй

синус и косинус 45 градусов равны=корень из 2/2 отсюда

ас=вс=синус или косинус 45 (соответственно) *10=корень из 2/2*10=5*корень из 2...ну или 7,07 как написали (но лучше оставить с корнем ответ)

ав-не может быть катетом