@мисс Красивая@

помгите найти текст. рассказа коллекционер . начинается нам показали мужчину ле 50 в черном фраке

Азамат Аликулов

http://www.litrasoch.ru/sochinenie-na-temu-moi-uvlecheniya-ili-kto-takie-kollekcionery/

В одном обществе нам показали человека лет пятидесяти, в чёрном фраке, сухощавого, грустного, но с огненным, подвижным лицом. Он, как нам сказывали, уже лет двадцать занимается престранным делом: собирает коллекции картин, гравюр, музыкальных сочинений. Для этой цели не жалеет он ни денег, ни времени; часто предпринимает дальние путешествия для того только, чтобы отыскать какую-нибудь неопределённую черту, случайно брошенную на бумагу живописцем, или листок, исчерченный музыкантом.
Целые дни проводил он, разбирая свои сокровища, то по хронологическому, то по систематическому порядку, то по авторам; но чаще всего тщательно всматривается в эти живописные черты, в эти музыкальные фразы, замечает их отличительный характер, их сходство и различие. Цель всех его изысканий – доказать, что под этими чертами, под этими гаммами кроется таинственный язык. Язык, без знания которого, по его мнению, нельзя понять ни поэзии вообще, ни какого-либо изящного произведения, ни характера поэта.