Анна Сазонова

Помогите сделать Морфологический разбор слов ( Говорит, спросил) Заранее спасибо!

Елена Липатникова

Говорит – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? говорит.
Н. ф. – говорить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) говорит (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Спросил – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? спросил.
Н. ф. – спросить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал?) поразило (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Максим Оградюк

говорит-глагол
н. ф. - говорить
несов. вид
невозвратный
непереходный
2 спр
изъявит. наклонение, наст. вр, 3 лицо, ед. ч.

спросил - глагол
1) н. ф. -спросить
соверш. вид
переходный
2 спр
изъявительное накл. , прошедшее время, муж. род, ед. ч.