Кирилл Меланич

Помогите решить задачу по геометрии 10 класс! ОЧЕНЬ НАДО)))

В правильной четырехугольной пирамиде, сторона основания ровна 6 см. , а угол наклона боковой грани к плоскости основания равен 60°. Найдите боковое ребро пирамиды.
http://vk.com/ashirov97 ответить можно и сюда. Заранее спасибо) ) Кто ответит в ВК кину голоса!)))

Алексей Никитин

если этот угол = 60, то верхний угол (образованный ребром и вершиной пирамиды) = 30. Получаем пирамидный трегольник. ребро = 6/cos60=12 см

Ми
Минилбаева

Высота пирамиды h=3*tg60=3sqrt3
Диаг-ль осн-ния d=6sqrt2; d/2=3sqrt2
По т. Пифагора боковое ребро пирамиды
a=sqrt(h^2+(d/2)^2)=sqrt(27+18)=3sqrt5

Ксения Ткач

Это же просто. )