ОК
Ольга Криницкая

как разобрать глагол по морфологически

Мила Попова

Вообще-то план морфологического разбора любой части речи очень легко найти.
Морфологический разбор глагола.
1. Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.
2. Начальная форма (инфинитив) .
3. Постоянные морфологические признаки:
а) вид (совершенный, несовершенный) ;
б) возвратность (невозвратный, возвратный) ;
в) переходность (переходный, непереходный) ;
4. Непостоянные морфологические признаки:
а) наклонение;
б) время (в изъявительном наклонении) ;
в) число;
г) лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении) ;
д) род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения) .
5. Роль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).

Svetlana Shestakova

План разбора
1. Часть речи. Общее значение.
2. Морфологические признаки: 1. Начальная форма (неопределенная форма) . 2. Постоянные признаки: а) вид, б) переходность, в) возвратность, г) спряжение. 3) Непостоянные признаки: а) наклонение, б) число, в) время (если есть) , г) лицо (если есть) , д) род (если есть) .
3. Синтаксическая роль.

Эркин Бекмурзаев

ещё надо добавить к какому слову относиться 🙂