Олег

как платить алименты, чтобы потом не придрался пристав? с женой договоренность - плачу сам алименты. дала номер и реквизиты сберкнижки. Пошел сделать перевод, попросил, чтобы указали что это алименты, в сбербанке сказали, что это простой перевод денег и у них в компе даже нет строки для указания платежа, там просто указывается, что это денежный перевод. как быть? потом ведь придерутся, что это были не алименты.

Bogi

В назначении платежа в обязательно порядке необходимо указывать что это алименты, в противном случае, доказать что это алименты, а не возврат долга (например) будет невозможно. Если отношения с получателем алиментов натянутые, делайте все как нужно, а не как получится.

Можно составить соглашение, где будут указаны реквизиты получателя алиментов и сроки платежей.

Ма
Маша

есть одна уловка. есть банки, у которых есть сервис в интернете. то есть вы находясь дома можете управлять своим счетом - перечислять деньги например. там, для перевода денег надо обязательно указать назначение платежа. вот. найдите такой банк, заведите специальную карточку, откуда вы будете переводы делать и переводите себе на здоровье. главное - распечатывайте вовремя проведенные платежи с электронной подписью банка и складывайте в папочку. да и движение по карте немудрено проверить. Удачи вам!

Нина

К старшей надо было подойти в сбербанке, или к начальнику отдела.