Светик Новикова

какой знаменитый предводитель лесных разбойников стал героем средневековых английских балла

Марина Алаторцева

Наверно Робин Гуд

Анна Еваленко

Робин Гуд (англ. Robin Hood — Робин Капюшон) — герой средневековых английских народных баллад, предводитель лесных разбойников. По преданию, действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема — грабил богатых, отдавая добытое беднякам.

По одной из версий, Робин был йоменом, то есть свободным крестьянином, в других версиях он предстаёт несправедливо обездоленным дворянином, чаще всего — графом Хантингтонским.

Родиной Робина Гуда называют селение Локсли, по названию которого иногда именуют и самого Робина — Робином Локсли. Его лесная армия насчитывает несколько десятков вольных стрелков. Все они — отличные лучники, смелые, изобретательные и по-своему благородные люди.

Кстати, слово «hood» по-английски означает «капюшон» и указывает на элемент одежды Робина Гуда и с ошибочной русской этимологией от англ. «good» — «хороший» связано только схожим звучанием.
А Слово «robin» переводится как «малиновка» , но возможно, что имя героя — результат переосмысления выражения «Rob in hood» — «Роб (Роберт) («rob», «robber» также означает «грабитель» ) в капюшоне» . Так Робина назвала Мэриан, когда он выиграл турнир лучников и провозгласил её королевой турнира.

Виктория Ковалева

Это знают дети . Конечно у них он Робин Гуд . А у нас Дубровский . Как говорит наша народная мудрость " Не писай Маша я Дубровский".